29 / 08 / 2014

Теплообменник пластинчатый

Принцип работы основан на передаче тепла от нагретого теплоносителя к нагреваемой среде. Они передают тепло благодаря тонким гофрированным пластинам из специальных сплавов.

Конструкция теплообменника

Теплообменник состоит из подвижной задней и неподвижной передней плиты. Между ними находятся пластины с прокладками. Благодаря двум направляющим их устанавливают в нужном положении. Во время теплообмена необходимые жидкости направленно движутся навстречу друг к другу.

Область применения

Пластинчатые теплообменники применяются для обеспечения отопления и снабжения горячей водой, кондиционирования. Наиболее частое применение данного теплообменника наблюдается в пищевой промышленности.

Особенности

Теплообменник данного типа успешно справляется с такими задачами как рекуперация тепла, обогрев, охлаждение, заморозка, вентиляция, испарение, конденсация.

Преимущества:

  1. компактность и надежность;
  2. большой коэффициент теплопередачи;
  3. малые теплопотери;
  4. малые потери в давлении;
  5. невысокая стоимость при проведении монтажа, ремонта и наладки устройства;
  6. при необходимости можно увеличить мощность;
  7. длительный срок эксплуатации;
  8. легкая очистка от различных загрязнений.

Влияние окружающих условий на работу пластинчатого теплообменника

Для обеспечения бесперебойной работы аппарата необходима температура помещения, которая не будет превышать рабочую температуру вещества, а также не будет опускаться ниже 0. Влажность в рабочем помещении не должна превышать 70%. Положение аппарата должно быть горизонтальным. Чтобы материал уплотнителя аппарата был в хорошем состоянии, теплообменник нельзя устанавливать озонированном помещении. Чтобы защитить аппарат от вредного воздействия, его помещают в специальный кожух.

Сборно-разборная конструкция теплообменника позволяет регулировать мощность, тепловую нагрузку. Чтобы правильно настроить пластинчатый теплообменник необходимо произвести теплотехнического расчета. После этого подбирается определенный размер рамы, материал уплотнений, расчет количества пластин.

Поэтому необходимы правильные данные в отношении:

  1. типа среды. К примеру, будет это пар-вода, вода-вода или другое;
  2. температуры при входе в пластинчатый теплообменник и температура при выходе;
  3. мощность и тепловая нагрузка;
  4. массовый расход среды.

Этим должен заниматься квалифицированный специалист.