29 / 08 / 2014

Теплообменное оборудование

Теплообменное оборудование предназначено для передачи тепла к нагреваемой среде. Часто такое оборудование используется в таких отраслях как: энергетическая, химическая, металлургическая и пищевая промышленности. Действия теплообменного оборудования разнообразны – это нагрев, испарение, конденсации жидкости, охлаждение, образование пара и его смесей.

Например, в пищевой промышленности теплообменное оборудование используют для хранения высококачественных продуктов. Их стерилизуют и пастеризуют. Для этого продукты обрабатывают на высокой температуре с последующим охлаждением.

Теплообменное оборудование имеет разные спектры применения, поэтому оно делится на различные группы:

  1. витые;
  2. ребристые;
  3. секционные;
  4. спиральные;
  5. двухтрубные;
  6. кожухотрубчатые.

Витые аппараты

Предназначены для процесса деления газовых смесей. Это происходит благодаря высокому давлению и глубокому охлаждению.

Ребристые аппараты

Применяются для нагрева паром газов или воздуха. Благодаря ребристой поверхности увеличивается теплообменная поверхность.

Секционные теплообменники

Используются, когда скорости теплоносителей соизмеримы, и движутся без изменения агрегатного состояния. А также, когда рабочее давление сред очень высокое.

Спиральные аппараты

Данные теплообменники очень компактны и отличаются малым гидравлическим сопротивлением. Но при высокой скорости теплоносителя значительно повышается теплообмен.

Двухтрубные теплообменники

Внешне напоминает трубу в трубе. Двухтрубные теплообменники имеют большую площадь нагрева. Главными преимуществами считаются большая теплоотдача, охлаждение при большом давлении, простота в изготовлении, эксплуатации и обслуживании.

Кожухотрубчатые аппараты

Могут быть различных видов:

- термосифонные испарители;
- вакуумные конденсаторы;
- с плавающей головкой;
- с неподвижной трубной решеткой.

Аппараты для котельных:

- нагреватель воды;
- нагреватель пароводяных тепловых сетей;
- нагреватель сетевой воды.

Чтобы подобрать подходящее теплообменное оборудование необходимо определить для какой цели оно будет предназначено, какой принцип действия наиболее будет подходить для той или иной промышленности. Для правильного выбора можно также воспользоваться услугами наших консультантов, которые занимаются продажей оборудования.